У-24 - Закажи Вывоз Ванны - Получи Скидку (Москва и МО)

утилизатор-24

Дельфины-роботы придут на смену живым дельфинам? Ученые говорят о возможной гибели китов и дельфинов. 

письмо исследователей мира

Более 350 ученых и защитников природы из 40 стран подписали открытое письмо, призывая защитить китов и дельфинов, так как их среде обитания угрожают изменения климата и деятельность человека. По словам ученых, эти млекопитающие могут исчезнуть в ближайшие десятилетия. 

Если раньше причиной уменьшения популяции китов и дельфинов была рыболовная промышленность - в сети траулеров попадают до 300 тысяч дельфинов и китов каждый год, в результате чего они погибают, так как не могут подняться на поверхность за воздухом - то сейчас ситуация изменилась. 

Главный фактор на данный момент - загрязнение морей и океанов в результате деятельности людей (пластиковые отходы, загрязненные сливы, участившиеся случаи розлива топлива и тд). 

"Мы надеемся, что этот призыв в защиту китов разбудит всех - регуляторов, ученых, политиков и общественность, чтобы мы смогли спасти наши океаны", - говорит Марк Симмондс из Бристольского университета. 

сша представили робота-дельфина

Что касатся освобождения дельфинов из дельфинариев, тут нас ждет грандиозная новость! Американская инжиниринговая компания Edge Innovations представила свою последнюю разработку — рободельфина, который выглядит как настоящий и выполняет те же трюки, что и живое млекопитающее. 

Представители компании надеются заменить своими роботами всех настоящих дельфинов, выступающих в тематических парках и дельфинариях. Управляется робот через радиосвязь: оператор может заставить его плыть в нужном направлении, прыгать и выполнять разные акробатические трюки. Также машина автоматически выпускает воду — словно настоящий дельфин. Уже сейчас рободельфинов можно использовать как минимум в 20 европейских странах, где запрещены выступления с живыми особями.