У-24 - Вывоз Старой Стиральной Машинки (Москва и МО)

УТИЛИЗАТОР-24

чистая родниковая вода. 

как пить без риска 

для здоровья?

Русские сказки предупреждают нас, что нельзя пить воду из непроверенных источников: «- Не пей, братец, козленочком станешь! Не послушался Иванушка и напился из козьего копытца. Напился и стал козленочком.» (Сказка Сестрица Алёнушка и братец Иванушка).

Большинство из нас любит вкусную, ледяную родниковую воду: кто-то верит в ее целебные силы, а кто-то считает, что вода в роднике не может быть грязной априори. Однако, стоит быть осторожным, ведь не все родники безопасны. Как не стать козленочком и откуда можно пить воду?

московская область

В Подмосковье в настоящее время насчитывается около 800 официально зарегистрированных родников. В рамках программы «Родники Подмосковья», которая действует в Московской области под патронатом Минэкологии и благотворительного фонда «Экология для всех», выделено топ-5 наиболее популярных источников: Родник «Барский колодец» в Мураново, Родник «Гремячий ключ» в Сергиевом Посаде, Источник Святого Духа Утешителя в Сергиевом Посаде, Источник «Талеж» в Давидовой пустыни и Источник преподобного Саввы Сторожевского в Звенигороде. 

Здесь проводят масштабную работу по благоустройству и очищению прилегающей территории за счет внебюджетных средств и спонсорских взносов. На интерактивной карте Регионального информационного агентства Московской области (РИАМО) можно посмотреть полный список мест, где воду набирать безопасно (ссылка)


Пить воду из других источников настоятельно не рекомендуется!

любую воду надо кипятить

Как пример, посмотрим на Ленинградскую область, где геологи внесли почти половину источников в черный список — несмотря на их популярность! 

Роспотребнадзор комментирует это так: "Родники — это незащищенные водоисточники, качество воды которых может меняться в зависимости от различных условий. 

Родники, питающиеся от первого поверхностного горизонта, подвержены загрязнению природного характера и продуктами жизнедеятельности человека. В непосредственной близости от некоторых родников находятся жилые дома частного сектора, оборудованные выгребными ямами, что может приводить к их потенциальному загрязнению. 

Употребление воды из родников небезопасно для здоровья и может привести к возникновению массовых инфекционных кишечных заболеваний. Постоянный контроль качества воды родников не проводится." 

Мысль, которую мы пытаемся донести до населения любого из городов нашей Родины: любая вода не из централизованной системы водоснабжения требует кипячения, если вы не хотите подхватить какое-то заболевание! Берегите себя и не пейте воду из непроверенных источников.