Услуги Утилизации - Сервис У24 (Москва и МО)

утилизатор 24

Что делать с отходами во время карантина

На волне борьбы с вирусом COVID-19 в странах появилась новая проблема – борьба с огромным количеством отходов. Объем мусора вырос в 4 раза, но не все знают, как правильно выбрасывать отходы в условиях карантина.

Россия: можно покидать дома в случае крайней необходимости, чтобы выбросить отходы или выгулять собаку. Обязательно надевать маску и выходить на улицу в малолюдное время. Выгуливать собак можно на территории не более 100 м от дома. Правила относятся к тем, кто находится на карантине (!). Медицинские отходы рекомендуется собирать отдельно, складывать в несколько пакетов и помечать их ярким скотчем, или упаковывать в красные пакеты (раздаются волонтерами). 

Испания: все средства гигиены (перчатки, салфетки, маски), а также другие отходы выбрасывают в раздельные пакеты, хранят их в ведрах с закрытой крышкой. Бросать в общий бак средства гигиены запрещается. Их маркируют яркой клейкой лентой и после дополнительной дезинфекции отправляют на заводы по термической переработке.

Англия: отходы складывают в двойные мешки и выбрасывают не ранее, чем через три дня. Все отходы, с которыми контактировал человек с симптомами ОРВИ, рекомендовано упаковывать в двойные мешки, тщательно завязывать и не выбрасывать до получения результатов теста на вирус. Если результат окажется положительным, будут выданы дополнительные инструкции по утилизации этих отходов.

Китай: правительство КНР развернуло в Ухане 40 передвижных мусоросжигательных станций, так как единственный завод на территории уже не справлялся с объемом медицинских отходов. Сейчас в Китае такие отходы утилизируются при 850 градусах, что гарантирует уничтожение всех возможных вирусов. За 15 дней там же построили новый завод, на котором термически утилизируют по 30 тонн отходов в сутки. 

 Россия только начала свою борьбу с эпидемией и мы надеемся, что каждый ее житель ответственно отнесется не только к своему здоровью, но и к правильной утилизации масок, перчаток и прочих вещей, использование которых сейчас просто необходимо.