У-24 - Оставь Заявку На Бесплатную Утилизацию, Москва и МО

УТИЛИЗАТОР 24

Борьба со стихийными свалками 

вдоль автодорог

штрафы вырастут в несколько раз

Стихийные свалки рядом с автодорогами давно стали привычным явлением для нашей страны. С каждым годом масштаб проблемы только растет. 

Поэтому в Мосгордуме выступили с инициативой об ужесточении ответственности за незаконный сброс отходов с транспортных средств. 

Соответствующий законопроект направят на рассмотрение в Госдуму. Столичные парламентарии справедливо полагают, что действующий штраф в размере от 1 до 2 тыс. руб. не является «достаточным стимулом для соблюдения требований законодательства». 

Они предлагают увеличить сумму штрафа за сброс мусора от 10-15 тысяч (для граждан) до 30-50 тысяч (для юр. лиц). 

Особое внимание депутаты уделили нарушениям с использованием грузовых транспортных средств. В этом случае штрафы должны возрасти в 2-3 раза в зависимости от категории нарушителей. Например, юр. лицам придется заплатить уже от 100 до 120 тысяч. 

За 2019 год Росприроднадзор выявил более 27 тыс. стихийных свалок.

Очевидно, что их реальное количество несоизмеримо больше. В столице подобного рода загрязнениям особенно подвержена территория «новой» Москвы. За период с января 2019 по август 2020 года общая сумма штрафов за незаконный сброс отходов в ТиНАО превысила 700 тыс. руб.