"Балтика" переботает 50% отходов упаковки к 2022 году

"Балтика" переботает 50% отходов упаковки к 2022 году

Пивоваренная компания "Балтика" (принадлежит датской Carlsberg Group) планирует к 2022 году обеспечить сбор и переработку не менее 50% объема всей выпускаемой на российский рынок упаковки. Будет приниматься вторсырье от любых производителей, а не только произведенное самой компанией "Балтика".

принеси пользу своему городу

Компания уже работает с 19 новыми партнерами по сбору и переработке вторсырья в рамках проекта "Принеси пользу своему городу", нарастила парк контейнеров для сбора тары до 10 тыс. единиц в 50 городах РФ и запустила пилотный проект с сетью "ВкусВилл", став первым заказчиком российских фандоматов. В фандоматы, действующие сейчас, можно сдать ПЭТ-бутылки и алюминиевые банки, и за каждую единицу получить 0.5 руб. 

Единственное условие - должен быть сохранен штрих-код, по которому будет отслеживаться наполненность устройства. Фандомат принимает до 600 ПЭТ-бутылок и алюминиевых банок любого цвета объемом от 0,25 до 2 л. За один сеанс можно отправить в фандомат до 30 бутылок.

пэт на российском рынке

Сбор и переработка упаковки позволяют обеспечить ее вторичное использование. Так, в алюминиевой банке и стеклянной бутылке, используемых "Балтикой", содержится до 30% переработанных материалов. 

К 2022 году компания обеспечит сбор и переработку не менее 50% эквивалента всего объема выпускаемой на рынок упаковки, включая 58% ПЭТ.

Кстати о ПЭТ, на май 2020 года импортные поставки ПЭТ на российский рынок значительно снизились. По итогам 4 месяцев текущего года импортные поставки китайского литьевого ПЭТ-гранулята на российский рынок сократилась на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года - до 40,4 тыс. тонн. Этот же показатель в январе - апреле 2019 года составлял 48,2 тыс. тонн.

А по вопросам утилизации и переработки крупного бытового оборудования, мебели, изделий из металла, вы всегда можете обратиться в Утилизатор-24! 

Заполняйте форму ниже и мы перезвоним в течение 15 мин!