У-24 - Быстрый Вывоз Старой Техники (Москва и МО)

утилизатор-24

Авария на ТЭЦ в Норильске. 

20 тыс тонн топлива ушло в реки

В Норильске 29 мая произошла авария на ТЭЦ — бак с дизельным топливом разгерметизировался, и из него вылились 20 тысяч тонн дизельного топлива. Они попали в почву и ближайшие реки. 3 июня в Норильске объявили режим ЧС федерального масштаба — после совещания с участием президента России Владимира Путина.

Хронология событий: 

ТЭЦ принадлежит Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК), дочерней структуре «Норильского никеля». 

Днем 29 мая там разгерметизировался топливный бак: по информации компании, это произошло из-за внезапного проседания свай, прослуживших более 30 лет «без нареканий». Аварию заметили после того, как загорелся автомобиль, проезжавший мимо бака. 

Пожар потушили за два часа, никто не пострадал, но выяснилось, что 20 тысяч тонн дизельного топлива разлилось за пределы промышленной площадки предприятия — в ручей, а затем в реки Далдыкан и Амбарная. 

3 июня глава Росприроднадзора Светлана Родионова сообщила, что предельно допустимая концентрация вредных веществ в воде в Норильске превышает норму в десять тысяч раз. К вечеру 3 июня разлив топлива стал виден на “Яндекс. Картах». 

Прокуратура возбудила уголовные дела о порче земли, загрязнении воды и нарушении правил охраны окружающей среды.

Что делается сейчас:

Разлившееся топливо предлагают сжигать. Однако местность, в которой произошла авария, труднодоступная — река несудоходная, и ее окружает бездорожье. Из-за этого ликвидировать последствия сложно, для этого задействуют вездеходы и вертолеты. 

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин заявил, что ситуация очень тяжелая и он не представляет, как сжигать такое количество топлива. 

Сейчас топливо убирают из воды с помощью боновых (плавучих) заграждений, но проблема в том, что нефтепродукты оседают на дно и смешиваются с водой, поэтому нужно механически откачивать воду и дизтопливо и отвозить на переработку. 

“Все рекомендации сжечь — это полный бред. Это приведет к еще большему загрязнению, в том числе воздуха», — считает Яблоков (представитель Greenpeace). 

В Росприроднадзоре оценили ущерб десятками миллиардов рублей.  

Забота об экологии и состояния окружающей среды начинается с каждого из нас. Не выбрасывайте старую технику на свалку. Дайте ей вторую жизнь с сервисом Утилизатор-24. Выбирайте опцию поссылке или заполняйте форму ниже. Работаем по всей Москве и МО.