Утилизатор-24 - Вывоз и Утилизация Строймусора (Москва и МО)

утилизатор-24

арктика тает рекордными темпами

Арктика продолжает таять стремительно и бесповоротно. Студия научной визуализации НАСА представила анимацию того, как арктический лёд за этот год перешел от максимума (5 марта) до минимума (15 сентября). Жёлтым цветом можно увидеть обозначение среднего 30-летнего минимума.

Практически все климатологи мира не сомневаются в том, что глобальное потепление существует и что оно радикально изменит облик планеты, если рост температур на Земле не удастся сдержать на отметке в 1,5 °С по сравнению с доиндустриальной эпохой. Об этом говорят не только компьютерные модели климата планеты, но и данные климатических спутников, сухопутных метеорологических станций и океанических буйков.

Первыми и главными жертвами этого процесса станут, как уже показывает практика, заполярные регионы Земли и горные ледники. Температура на их территории уже сейчас стала на 4-9 °С выше, чем в прошлые столетия. Из-за этого их площадь будет необратимо сокращаться, и большие территории Антарктики и Арктики освободятся ото льда, что отразится не только на флоре и фауне обитателей этих территорий, но и приведёт к непредсказуемым последствиям для всей планеты в целом.