У-24 - Быстрый Вывоз Оргтехники На Утилизацию

УТИЛИЗАТОР 24

6 советов экофрендли кошатникам

Как говорится, без кота и жизнь не та 🐱
1-го Марта в России отмечают день кошек! Считаем этот праздник отличным поводом подумать о том, как заботиться о пушистых любимцах с минимальным вредом для природы🐈🐾🌾
А вы экологичный хозяин котика? делитесь своими советами) 🌱

1. Возьмите животное из приюта

В приютах можно найти себе настоящего друга. Да, иногда приходится повозиться со здоровьем и воспитанием, обычно там не котятки, а взрослые. Но зато вы дадите кому-нибудь шанс, и может даже спасете от гибели. Да и просто на одно счастливое пушистое создание на планете станет больше.

2.Стерилизуйте/кастрируйте 

Плюсы очевидны: не увеличится количество бездомных кошек, снизится риск заболеваний раком и живут такие питомцы дольше. На улицах российских городов итак очень много бесхозных животных. Сможете ли вы пристроить в добрые руки внеплановых котят? А если решились на разведение — знаете, во сколько обойдутся прививки малышам, уход за ними и оформление документов? Если все это — не для вас, гуманнее и экологичнее будет стерилизовать.

3. Позаботьтесь о рационе 

Если есть возможность, готовьте еду своему питомцу самостоятельно. Предварительно проконсультируйтесь с ветеринаром, продумайте план питания для вашего возраста, породы и размера вашей кошки. Если вы кормите производственными кормами, покупайте их в большой упаковке, чтобы выбрасывать меньше пластика. То, что можно переработать (консервные банки), отправляйте в переработку.

4. Кошачий лоток 

Лучшие варианты наполнителей для окружающей среды — древесные, кукурузные, травяные и бумажно-целлюлозные. Но, конечно, выбирать все равно будут в итоге мохнатые любимцы. При желании можно самим сделать его из газет, опилок или щепы.

5. Пластиковые игрушки?

Но нельзя лишать пушистика игр. Ищите игрушки из натуральных материалов или изготовьте их самостоятельно. Часто бывает так, что кот даже не притрагивается к новой, а развлекается с ручкой или втулкой туалетной бумаги. Игрушки, домики и одежду для своих питомцев можно смастерить своими руками из подручных предметов. Например, из старого пледа получится замечательная лежанка: так вы и плед спасете от свалки, и кот будет доволен.

6. Используйте вещи по максимуму 

Всё ненужное вы можете отдать друзьям или родственникам, продать или подарить приютам, они всегда будут рады любой помощи. К тому же, можно обменяться или купить с рук домик, сумку-переноску и многое другое. Это сохранит ваш кошелёк и будет маленьким шажком к экологичному образу жизни.